AEB - zurück zur Startseite

   

Register der Zeitschrift Einband-Forschung

Autoren | Literatur | Werkstätten


Das Verzeichnis wird nicht mehr aktualisiert und bleibt lediglich zum Zwecke der Archivierung erhalten.

Verzeichnis der behandelten Werkstätten/Buchbinder in den Heften von Einband-Forschung; Stand Heft 31, September 2012


Werkstatt/Buchbinder

Schwenke/Schunke
Kyriss
Haebler
Einbanddatenbank

Einbandforschung

 

Aachen, Legat Kanonikus Wilhelm

EBDB w000809

S-S II S. 1

 

s. Erfurt, Drachenmeister

Achatschitsch, Ludwig Rochus

 

XII S. 11-13

 

Adam, Peter

 

XIV S. 35-36

 

Adrian, Nadine

 

XXVII S. 4-5

 

Aldersbach, Zisterzienser

EBDB w003284

S-S II S. 1

 

s. Asbach, Benediktiner

Altzella, Zisterzienserkloster

EBDB w004079

S-S II S. 2

XXIII S. 60

 

Altzelle, Schriftband

 

XXIII S. 60 m. Abb.

 

Amberg, Löwenwappen

 

VI S. 28-29 m. Abb.

 

Amorbach, Benediktiner

 

IV S. 16-17 m. Abb.

 

Angler, Caspar

Hae I S. 14-18

II S. 27-28

X S. 69-71

 

Annaberg, Franziskaner (?)

 

III S. 10-11

 

Asbach, Benediktiner

EBDB w002785

V S. 11-12

 

Aspach, Afrakloster

S-S II S. 5

V S. 12 m. Abb.

 

Antwerpen, Art des Wappenmeisters

 

XII S. 22-31 m. Abb.

 

Antwerpen, Bogenfries mit Lilie

 

XII S. 22-31 m. Abb.

 

Antwerpen, Doppeladler

 

XII S. 22-31 m. Abb.

 

Antwerpen, Doppeladler bekrönt

 

XII S. 22-31 m. Abb.

 

Antwerpen, Granatapfel mit Kreuzblume

 

XII S. 22-31 m. Abb.

 

Antwerpen Roermonde

EBDB w004116

S-S II S. 4

 

 

Augsburg, Blüte frei/Bogenfries

EBDB w000899

S-S II S. 12 u. 243

K 77

XXIX S. 72-73

 

Augsburg, Bogenfries

EBDB w002142

S-S II S. 12

K 83

IV S. 11-15

 

Augsburg, Fuchsvogel-Meister II

EBDB w002087

S-S II S. 8

K 92

XXIX S. 69-71 m. Abb.

 

Augsburg, Fuchsvogel-Meister IV

EBDB w002612

S-S II S. 8

XXI S. 53-57

 

Augsburg, Granat 31

EBDB w003944

IX S. 26-27 m. Abb.

 

Augsburg, "Head-over-heels-Meister"

 

I S. 11

 

Augsburg, Hirsch am Zaun

EBDB w002141

S-S II S. 9

K 80

XII S. 72

 

Augsburg, Jagdrolle

EBDB w001516

S-S II S. 13

K 88

Hae II S. 213

III S. 13

III S. 27

 

Augsburg, Maria hilf

EBDB w002109

S-S II S. 10

 

s. Straßburg, Schott-Meister

Augsburg, Paulus Wolf

EBDB w000959

S-S II S. 14

K 78

 

s. Augsburg, "Head-over-heels-Meister"

Augsburg, Rautengerank und Palmette

S-S II S. 14

 

s. Leipzig, Buchführer K 107

Augsburg, Vogel verziert II

EBDB w002690

XXIX S. 69-71 m. Abb.

 

Zu Augsburg Granat 5

EBDB w002520

S-S II S. 16

 

s. Ingolstadt, Franziskaner

Zu Augsburg, Granat 31

EBDB w003944

S-S II S. 16

 

s. Augsburg, Granat 31

Zu Augsburg, Medingen Dominikanerkloster

S-S II S. 17

 

s. Augsburg, Blüte frei/Bogenfries

H. B., Graz

 

III S. 27-37 m. Abb.

 

M. B., Braunschweig

EBDB w000462

XVII S. 46-51 m. Abb.

 

Baldensheym, Adolar

EBDB w002571

XXV S. 21-33 m. Abb.

 

Bamberg, Archiv Hofer Landbuch

S-S II S. 18

VI S. 30

 

Bamberg, Johannes de Meien

EBDB w000055

S-S II S. 22

K 52

 

Meien, Johannes de

Bamberg, Karmeliter oder Kapuziner

EBDB w000055

EBDB w002896

S-S II S. 22 u. 23

IX S. 27-28 m. Abb.

XIII S. 47-49

s.a. Zoll, Johannes

Bamberg, Karmeliter Ave maria

EBDB w000055

S-S II S. 23

 

s. Bamberg, Johannes de Meien

Bamberg, Klarakloster

EBDB w000380

XXII S. 14

 

Bamberg, Kloster S. Michelsberg

EBDB w000074

S-S II S. 23 u. 155

XVII S. 29-30 m. Abb.

 

Zu Bamberg, Lebensbaum

S-S II S. 28

VI S. 30

 

Bamberg, Bischöflicher Meister

EBDB w000076

K 5

XXII S. 14

 

Bamberg, Meister der B 36

EBDB w000123

S-S II S. 25

XIII S. 47-49

 

Bamberg, Urkunde

EBDB w001514

S-S II S. 26

 

s. Würzburg, Valentin Streit

(Zu) Bamberg, Urkunde

EBDB w001514

S-S II S. 26

 

s. Würzburg, Valentin Streit

Basel, Kartause

EBDB w002913

X S. 43-49 m. Abb.

 

Baßmann, Melchior

 

 

EBDB w004080

Hae I S. 323

Hae II S. 163

V S. 23-28 m. Abb.

VII S. 38-40 m. Abb.

XIII S. S. 55-58 m. Abb.

 

Berlin

S-S II S. 33 u. 329

VII S. 33-34 m. Abb.

 

Berlin, Werkstadt für die Grafen Lynar

 

XX S. 41-48 m. Abb.

 

Bernhardt, Jörg

EBDB w004348

XIII S. 28-36

 

Bernutz, Andreas

EBDB w004506

XXVI S. 43-45

 

Bernutz, Jakob

 

XXVI S. 43-45

 

Betz, Petrus

EBDB w004038

Hae II S. 71

II S. 48

XIII S. 26-28

XXII S. 62

 

Beuerberg

EBDB w004910

XXIII S. 63

 

Beyer, Gregor

 

IV S. 29-35

 

Biberach

K 162

 

s. Weissenau, Hauptwerkstatt

Bittner, Jakob

 

V S. 58

 

Blume, Hans

EBDB w000448

Hae I S. 42-43

V S. 37-41 m. Abb.

 

Böhmen, Meerweib II

K 185

XIX S. 53-54 m. Abb.

 

Boleslaw

 

 

s. Bunzlau

Bologna, Buchbinder der deutschen Studenten

 

XXIV S. 41-53 m. Abb.

 

Bonet, Paul

 

XVII S. 23-28 Abb. Umschlag vorn

 

Borner, Caspar, Einbände für

 

XXV S. 21-33 m. Abb.

 

Boyneburg, Sammlung Boineburg

EBDB w000994

S-S II S. 38

 

s. Bamberg, Karmeliter oder Kapuziner

Brandenburg, Franziskaner

EBDB w004183

S-S II S. 39

XIX S. 48-52 m. Abb.

XX S. 61-65

 

Brandenburg, Franziskaner III u. IV

EBDB w004185

S-S II S. 40

XXXI S. 33-42 m. Abb.

 

Brandenburg, Krebsstempel

 

IV S. 8 m. Abb.

 

Zu Brandenburg Bibliothek Roloff

EBDB w002055

S-S II S. 41

VII S. 33-34

 

Braunschweig

Hae II S. 66

IX S. 37-40 m. Abb.

 

Braunschweig

 

 

s. M. B.

Michels, Levin

Wachter, Cornelius

Weischner, Lukas

Braunschweig, Inkunabelmeister

EBDB w001447

S-S II S. 44

 

s. Erfurt, Dicker Hund

Bremen(?)

 

XXII S. 41

 

Breslau, Christuskopf

EBDB w004317

S-S II S. 50

VI S. 31

 

Breslau, Lilie schraffiert

S-S II S. 51

 

s. Danzig, Rankenstab

Bronnbach, Zisterzienser

 

III S. 13-14 m. Abb.

VII S. 35

 

Brüssel, Brüder vom Gemeinsamen Leben

 

X S. 37-43 m. Abb.

 

Brugalla, Emilio

 

IX S. 49

 

Bunzlau, Werkstatt N. G.

 

XVII S. 51-54 m. Abb.

 

Butzbach, Adler im Viereck

S-S II S. 55

 

s. Mainz, Duranti-Meister

Butzbach, Adler im Viereck

S-S II S. 55

 

s. Butzbacher Buchbinder

Butzbach, Marienkapitel

S-S II S. 55

 

s. Butzbacher Buchbinder

Butzbacher Buchbinder

EBDB w004060

XII S. 73-76 m. Abb.

 

Buxheim

S-S II S. 56

IX S. 62-64

XI S. 40-41

 

C. G. & S.

EBDB w004451

Hae I S. 140

XI S. 55-56

 

Calcar/Kalkar I

EBDB w004376

S-S II S. 56

III S. 14-15

 

Cistler, Hans

EBDB w000438

Hae I S. 79

VIII S. 14-15

 

Claes, Edgard OSC

 

XVII S. 23-28 Abb. auf der Homepage

 

Clair-Lieu vor Huy, Kreuzherren

 

XX S. 67-70

 

Coesfeld I-O

EBDB w000204

S-S II S. 58

 

s. Münster, Fraterhaus

Coronensis, Lucas

 

III S. 43

 

Coster, Germaine de

 

XVII S. 23-28 Abb. auf der Homepage

 

Cottbus

 

 

s.a. Leipzig, Krebs

Cottbus

 

IV S. 8-11 m. Abb.

 

Cueltruser, Erhard

EBDB w002420

XXV S. 50-51

 

H. D.

 

III S. 27-37 m. Abb.

 

Dalheim I

EBDB w004432

S-S II S. 60

IV S. 21

 

Danzig

 

XIII S. 13-25

 

Danzig, Art des Rosettenbuchbinders II

EBDB w000371

S-S II S. 65

IX S. 29 m. Abb.

s.a. Magdeburg, Dreikönigsmeister

Danzig, Matias Hadeber

S-S II S. 63

 

s. Hadeber, Mathias

Danzig, Rankenstab

EBDB w004319

S-S II S. 64

XIII S. 13-25 m. Abb.

 

Danzig, Scultetus-Meister

S-S II S. 65

 

s. Danzig, Rankenstab

Danzig, Vogel auf dem Zweig

S-S II S. 65

 

s. Danzig, Rankenstab

Danzig, Wappenmeister

S-S II S. 65

XVII S. 30-32 m. Abb.

 

Deflinne (Familie)

 

II S. 38-40

 

Dillingen, Art Hirsch

S-S II S. 68

 

s. Weissenau, Hauptwerkstatt

Dindemann, Hanns

 

IV S. 42-45

 

Dörffler, Wenzel

EBDB w002788

Hae I S. 96-99

V S. 37-41

 

Dorfner, Otto

 

VI S. 51-53

 

Dorpat(?), Blütenranke

 

XIV S. 12-20 m. Abb.

 

Dorpat(?), Conradus Holthusen

 

 

s. Holthusen, Conradus

Dorpat, Königsrolle

 

XIV S. 12-20 m. Abb.

 

Dreller, Isaak

 

XXIV S. 53-58 m. Abb.

 

Düsseldorf, Kreuzbrüder

EBDB w004872

S-S II S. 70

V S. 55-57

 

Düsseldorf, Vogelbordüre

EBDB w004881

S-S II S. 70

XXV S. 49-50 m. Abb.

s. Köln(?)

Düsseldorf, Wappen Jülich

EBDB w004904

S-S II S. 70

 

s. Marienfrede, Kreuzherrenkloster

Düster, Johannes

Hae I S. 85

IX S. 35

 

Dumas, Hélène

 

XVII S. 23-28 Abb. auf der Homepage

 

F. E., Leipzig

Hae I S. 102

I S. 14-15

s. Eichhorn, Franz

T. E.

Hae I S. 108

V S. 28

 

Ebeleben, Andreas Kaspar von, Einbände für

 

XIX S. 26-37 m. Abb.

 

Ebeleben, Nicolaus von, Einbände für

 

XVIII S. 25-33 m. Abb.

XIX S. 26-37 m. Abb.

XXIV S. 41-53 m. Abb.

XXX S. 30-31

 

Ebelebenmeister, deutscher (Jakob Weidlich)

 

XVIII S. 25-33 m. Abb.

 

Eckstain, Alexander

 

IV S. 42-45 m. Abb.

 

Eger, Blütenstern frei

EBDB w002823

S-S II S. 243

XXVIII S. 28-40

 

Eich, Lienhard zu

 

XIII S. 25-26

 

Eichhorn, Franz

EBDB w002631

Hae I S. 102

I S. 14-15

 

Elisabeth von Hessen, Kurfürstin der Pfalz, Einbände für

 

XXIV S. 58-67 m. Abb.

 

Engelgarten, Kartause

 

 

s. Würzburg, Kartause Engelgarten

Erbach, frühgotisch

EBDB w004504

S-S II S. 75

 

s. Mainz

Erbach, spätgotisch

EBDB w004505

S-S II S. 75

XIII S. 47-49

 

Erfurt

 

XIII S. 47-49

 

Erfurt, Augustiner Herz mit h

EBDB w000910

S-S II S. 77

VII S. 32

 

Erfurt, Buchbinder Hermann

EBDB w000122

S-S II S. 79

XIII S. 47-49

 

Erfurt, Buchbinder Johannes

S-S II S. 80

XIII S. 47-49

 

Erfurt, Dicker Hund

EBDB w000112

III S. 15-16 m. Abb.

 

Erfurt, Drachenmeister

EBDB w000809

S-S II S. 1

XXVII S. 55-57 m. Abb.

 

Erfurt, Fogels Nachfolger

EBDB w000092

S-S II S. 81

XXVII S. 58

 

Erfurt, Peterskloster

EBDB w002367

S-S II S. 85

XXIX S. 7-28 m. Abb.

 

Erfurt, Steifer Hirsch

EBDB w000804

S-S II S. 88

II S. 23-24 m. Abb.

 

Erfurt, Thomassius

EBDB w000230

XXVIII S. 18-28 m. Abb.

 

Aus Erfurt, Rhombus

S-S II S. 90

 

s. Cueltruser, Erhard

Eriber II

EBDB w000149

 

s. Innsbruck, Eriber II

Erlangen, Barbara

EBDB w002913

S-S II S. 91

X S. 43-49

s.a. Basel, Kartause

Esslingen

EBDB w000012

K 134

XV S. 45-46

XVIII S. 45-46 m. Abb.

 

Eyring, Hans

EBDB w000381

XI S. 54-55

 

H. F.

EBDB w000474

Hae I S. 115

I S. 15

V S. 49

 

Faust, Hans

EBDB w002422

XXVI S. 43-45

 

Finsterbusch, Nikolaus

 

XII S. 11-13

 

Fischer, Otto Ulrich

 

XXIV S. 87-96 m. Abb.

 

Fortunes and Cupids in Padua

 

XX S. 36-41

 

Franck, Michael

 

IV S. 29-35

 

Franken, „grüner Einband“

 

XXII S. 15

 

Frankfurt/M., Bartholomäus-Stift

S-S II S. 91

IV S. 21-22

V S. 12-14

s.a. Köln, Fraterhaus zu Weidenbach

Frankfurt/M., Hellermeister

S-S II S. 92

 

s. Köln

Frankfurt/M., Jäger

S-S II S. 92

V S. 12-14

 

Frankfurt/M., Minoriten(?)

S-S II S. 93

V S. 12-14

 

Frankfurt/M., Urkunde

S-S II S. 93

 

s. Butzbacher Buchbinder

Frankfurt/M., Art Kleine Rosette

S-S II S. 93

 

s. Süddeutschland, Blütenstengel V

Frankfurt/O., Exlibris reussneri

EBDB w004516

S-S II S. 93

XXVI S. 59-61 m. Abb.

s. Sachsen Exlibris reussneri

Frankfurt/O., Fabeltier

EBDB w004516

S-S II S. 93

XXVI S. 59-61 m. Abb

s. Sachsen Fabeltier

Frankfurt/O., Kopialbuch-Meister

 

XXXI S. 65-69 m. Abb.

 

Frankfurt/O., Laubstabmeister

EBDB w002047

S-S II S. 94

XXVI S. 61-62

XXVIII S. 73

s. Leipzig oder Wittenberg

Frankfurt/O., Matrikel-Meister

 

XXXI S. 65-69 m. Abb.

 

Frankfurt/O., Missale-Binder

 

XXIX S. 69-71 m. Abb.

 

Freiberg, Schnürenmeister

EBDB w004543

IX S. 43-44

XII S. 21-22

s.a. Zwickau, jhs-Wappen-Binder

Freiburg, Franziskaner

 

IX S. 61-62

 

Freiburg, Meister mit der Hausmarke

 

XV S. 45-46

 

Freiburg (Schweiz), Rolet Stoss

 

 

s. Stoss, Rolet

Friedrich IV. Kurfürst von der Pfalz, Einbände für

 

XXIV S. 58-67 m. Abb.

 

Friedrich, Annette

 

XXXI S. 4-6

 

Fritzlar, Meister mit den drei Heftahlen

EBDB w000951

S-S II S. 131

XXXI S. 13-33 m. Abb.

 

Fritzsch, Jakob

EBDB w000475

Hae I S. 117-120

IV S. 29-35

 

Fritzsche, Gustav

 

XIII S. 37-46

 

Früeauf, Thomas

 

II S. 28-36 m. Abb.

III S. 27-37 m. Abb.

 

Fugger Buchbinder

 

XX S. 36-41

 

B. G.

Hae I S. 132-133

IV S. 29-35

 

H. G.

EBDB w002704

Hae I 144

I S. 16

 

Gangelt, Hermann

S-S II S. 233

XVII S. 45-46

 

Gans (Buchbinder?)

 

XI S. 56-57

 

Gaßmann, Melchior, Regensburg

EBDB w004080

XIX S. 58-59

 

Gassner (Buchbinder)

EBDB w002339

VII S. 34-35 m. Abb.

 

Gastel, Caspar

 

 

s. C. G. & S.

Gdansk

 

 

s. Danzig

Geislingen, Johannes Richenbach

 

 

s. Richenbach

Genf, Goldast Meister

 

XII S. 62-63

 

Genf, Königsbuchbinder

 

XII S. 62-63

 

Zu Georgenberg, Eichelzweig

S-S II S. 100

IX S. 28-29

 

Gerstenmeier, Johann

 

V S. 51

 

Görlitz, Blattwerk mit Blüte

EBDB w002561

 

s. Leipzig, Buchführer K 105

Görlitz, Blattwerk mit Knospe

EBDB w004536

 

s. Leipzig, Buchführer K 106

Görlitz, Franziskaner

 

V S. 14-16 m. Abb.

XV S. 33-39 m. Abb.

 

Görlitz, Wappenmeister

EBDB w004538

S-S II S. 101

V S. 14-16 m. Abb.

XV S. 33-39 m. Abb.

 

Gohon, Vincent

EBDB w004222

XIV S. 53

 

Gonet, Jean de

 

XVII S. 23-28 Abb. auf der Homepage

 

Gotha/ Zu Gotha

S-S II S. 104-105

XVII S. 32-36

XIX S. 53

 

Gotha, Eule

S-S II S 104

EBDB w000011

 

s. Konstanz, Blüte X-förmig I

Zu Gotha, gepunktet g/ gerautet S

S-S II S. 104

 

s. Nürnberg, S mit Krone

s. Rheinfranken

Graz

 

XIII S. 11-13

s.a. Steiermark

Graz, Werkstatt B

 

IX S. 31-34 m. Abb.

 

Graz, H. B.

 

 

s. H.B.

Springender Greif,

Greif mit aufwärts gerichtetem Flügen

 

XXVIII S. 74-75 m. Abb.

XXIX S. 74-75 m. Abb.

 

Greifswald, Dombuchbinder

EBDB w002013

S-S II S. 105

VII S. 45-46

s.a. Rostock, Brüder vom Gemeinsamen Leben

Große-Heitmeyer, Hilde

 

VIII S. 16-20

 

Güterstein, Kartause

EBDB w000047

K 10

XI S. 42-48 m. Abb.

 

Gugler, Georg Adam, Graz

 

XII S. 11-13

 

Gutstadt, Dombuchbinder

EBDB w004681

S-S II S. 107

 

s. Danzig, Rankenstab

H.

EBDB w000452

Hae I S. 159

XXXI S. 79

 

B. H.

EBDB w003817

Hae I S. 165

X S. 54-61 m. Abb.

 

C. H.

Hae I S. 167

X S. 65-69

 

H. H.

EBDB w000445

Hae I S. 183

XXX S. 75-81

s.a. N. W.

S. H. (E.)

Hae I S. 198-199

VI S. 33-37 m. Abb.

XIX S. 57-58 m. Abb.

 

Hadeber, Mathias, Thorn

EBDB w000105

S-S II S. 63

VII S. 32

 

Halle, Meister für Hans Plock

 

XII S. 37-48 m. Abb.

 

Halle, Meister für Michael Vehe und Andreas Poach

 

XII S. 37-48 m. Abb.

 

Hamersleben, Augustiner-Chorherren

 

XI S. 50-53 m. Abb.

 

Hamersleben, Hauptwerkstatt

EBDB w000270

S-S II S. 112

 

s. Hamersleben, Augustiner-Chorherren

Harrer, Ambros

 

IV S. 42-45

 

Hartmann, Hans

EBDB w000473

IV S. 29-35

 

Hartmann, Ingeborg M.

 

XXIII S. 14 m. Abb. Rückumschl.

 

Hauptmann, Hans, Zerbst

Hae I 180 u. 183

XVIII S. 46

 

Havelberg/Neuruppin

Gans I

EBDB w003491

S-S II S. 114

XXXI S. 33-42

 

Heidelberg

 

XIII S. 26-28

XIII S. 47-49

 

Heidelberg, Petrus Betz

 

 

s. Betz, Petrus

Heidelberg, Blumentopf

EBDB w000110

S-S II S. 114

 

s. Bronnbach, Zisterzienserkloster

Heidelberger Hofbuchbinderei

 

XV S. 45-46

 

Heidelberger Ottheinrich-Binder

 

XI S. 21 m. Abb.

XII S. 86-88

XIII S. 28-36

XIII S. 58-60

 

Heliandbuchbinder, Wittenberg(?)

 

XIX S. 25-26

 

Helmstatt, Johannes, Erfurt

EBDB w000841

S-S II S. 81

XXVII S. 58

 

Helmstedt, Kloster Marienthal

EBDB w000319

S-S II S. 117

V S. 16 m. Abb.

 

Hempel, Frobenius

EBDB w004032

Hae I 172

IV S. 29-35

V S. 37-41

 

Herolt, Hans

EBDB w002499

Hae I S. 180 m. Abb.

III S. 25-26

 

Hertzsch, Ambrosius

EBDB w002578

Hae I S. 162-164

V S. 28-29

s. Hirsch, Ambrosius

Hildesheim, Bernward-Kloster

S-S II S. 118-119

 

s. Huysburg, Benediktiner

Hildesheim, Christuskopf

EBDB w000207

S-S II S. 119

 

s. Hildesheim, Fraterherren im Lüchtenhof

Hildesheim, Fraterherren im Lüchtenhof

EBDB w000207

S-S II S. 119

XVII S. 36-38

XX S. 49-54

 

Hildesheim, Lorenzkloster

EBDB w000819

S-S II S. 120

 

s. Hildesheim, Sültekloster

s.a. Hillersleben, Lorenzkloster

Hildesheim, Sültekloster

 

XVII S. 38

 

Hillersleben, Lorenzkloster

 

XVII S. 38

 

Hirsch, Ambrosius

EBDB w002578

Hae I S. 162-164

V S. 28-29

XXVIII S. 43-57 m. Abb.

 

Hörner, Franz Friedrich

 

XII S. 11-13

 

Hoffmann, Johannes

 

XIV S. 39-40

 

Holthusen, Conradus

 

XIV S. 12-20 m. Abb.

 

Hülle, Johannes

S-S II S. 40

 

s. Hüter, Johannes

Hüter, Johannes

EBDB w004178

XX S. 61-65

s.a. Brandenburg, Franziskaner

Huysburg, Benediktiner

EBDB w004178

S-S II S. 123

XVIII S. 38-42

 

S. I., Wien(?)

vgl. Hae I S. 210

III S. 27-37 m. Abb.

 

Immenhausen

 

III S. 16-17 m. Abb.

 

Ingolstadt

 

XIV S. 34-35

 

Ingolstadt, Franziskaner

EBDB w002520

XVII S. 38-39

 

Innsbruck, Eriber II

EBDB w000149

XXIV S. 33-41

XXV S. 18-20

 

Jakob W.

 

II S. 28-36 m. Abb.

 

Zu Jena Oberes Saaletal

EBDB w004788

S-S II S. 124

 

s. Streit, Valentin

Juncker, Mathias, Wittenberg

 

XVIII S. 23-24 m. Abb.

 

C. K., Wittenberg

EBDB w004752

Hae I S. 213

XIX S. 37-42 m. Abb.

 

G. K.

Hae I S. 226-227

V S. 29

 

Kärnten, Basilisk im Siebeneck(?)

 

VII S. 35-37 m. Abb.

 

Kammerberger d. J., Georg

EBDB w000435

Hae I S. 221-225

V S. 37-41

VII S. 40-41

 

Kartause Engelgarten

 

 

s. Würzburg, Kartause Engelgarten

Kassel

 

XIV S. 45

 

Kießig, Werner

 

XIV S. 7-9 Abb. Umschlag

XV S. 3-5

 

Knoderer, Daniel

 

VII S. 49

 

Koblenz, Dominikaner

S-S II S. 131

 

s. Fritzlar, Meister mit den drei Heftahlen

Köhler, Martin

Hae I S. 245-247

V S. 37-41

 

Köln

 

IV S. 22

IX S. 41-43

 

Köln, Benediktinerinnen

S-S II S. 132

IV S. 22

 

Köln, Eidbuchmeister

S-S II S. 132

IV S. 22

 

Köln, Fraterhaus zu Weidenbach

EBDB w000170

IV S. 21-22

V S. 16-17

 

Köln, Stift S. Severin

 

I S. 11-13 m. Abb.

II S. 24-25

III S. 17-19 m. Abb.

 

Köln, Theol. Fakultät

EBDB w000170

S-S II S. 135

K 99

 

s. Köln, Fraterhaus zu Weidenbach

Köln, Wappen Kreuzbrüder

EBDB w002174

S-S II S. 138

K 17

XVIII S. 43-44

 

Königsberg, Art des Dombuchbinders(?)

S-S II S. 139

XIV S. 34

 

Komotau

EBDB w007131

S-S II S. 141

II S. 25

 

Art Komotau

S-S II S. 141

II S. 25

 

Konstanz, Blüte x-förmig I

EBDB w000011

XIX S. 53

 

Kraft, Caspar, d.Ä.

EBDB w002499

XIX S. 37-42 m. Abb.

 

Krakauer Meister des Bischofs Tomicki

Hae II 133,1-II 134,2-4

 

 

Kranz, Ireen

 

XXI S. 16-17 Abb. Umschlag hinten

 

Krause, Hans

EBDB w002845

III S. 19-20

 

Krause, Jakob

EBDB w003963

Hae I S. 237

IV S. 64-67

VI S. 38-39 m. Abb.

XIV S. 20-22 m. Abb.

 

Krauss, Max, Wien

 

XIX S. 4-6

 

Krüger, Thomas

EBDB w000433

Hae I S. 249-254

IV S. 25-29 m. Abb.

XXII S. 63

 

Krupka, Lubomír

 

XXIX S.  4-6

 

Kulche, August, Brussel

 

XXI S. 13-16 Abb.  Umschlag vorn

 

A. L. Salvator-Rolle

 

VIII S. 9-10 m. Abb.

 

Laubach

EBDB w007140

S-S II S. 145

XIII S. 47-49

 

Lehener, Paul

EBDB w002221

S-S II S. 84

XIII S. 47-49

 

Leipzig, A. H.

 

 

s. Hirsch, Ambrosius

Leipzig , H. R.

 

 

s. Reißpergk, Hans

Leipzig, H. S.

 

 

s. Schöniger, Hans

Leipzig, A. V.

 

 

s. Vicker, Andreas

Leipzig, Adolar Baldensheym

 

 

s. Baldensheym, Adolar

Leipzig Buchführer K 105

EBDB w000115

S-S II S. 147

K 105

XVIII S. 43

XXII S. 58

 

Leipzig Buchführer K 106

EBDB w000139

S-S II S. 147

K 106

Loh 21

XXII S. 58

XXVII S. 57

 

Leipzig Buchführer K 107

EBDB w000140

S-S II S. 147

VI S. 31

XXIII S. 57 m. Abb.

 

Leipzig bez. C.I.H.

S-S II S. 145

 

s. Erfurt, Dicker Hund

Leipzig, Krebs (Cottbus?)

S-S II S. 148

IV 8-11

 

Leipzig, Hans Krause

 

 

s. Krause, Hans

Leipzig, Laubstabmeister oder Wittenberg

EBDB w002047

S-S II S. 94

XXVI S. 61-62

XXVIII S. 73

 

Leipzig, Legat Mag. Klene

S-S II S. 149

VIII S. 23 m. Abb.

 

Leipzig, Leviathan

EBDB w000224

XIV S. 36-39

 

Leipzig, Meister des Löser

EBDB w003615

XXV S. 51-52

 

Leipzig, Studentenbände

EBDB w000844

S-S II S. 152

XV S. 24-32 m. Abb.

 

Leipzig, Wetherhan

EBDB w000146

XIV S. 36-39

 

Leßl, Petrus

EBDB w002308

XII S. 16-20

 

Lilg, Anton

 

VIII S. 35

 

Limburg

 

S-S II S. 155

s. Bamberg, Kloster S. Michelsberg

Lobisch, Mechthild

 

II S. 43-47

 

Lövöld (Városlöd), Kartause

 

X S. 65-69

 

Lohe, Dietrich von

EBDB w000458

Hae I S. 453-454

VI S. 40 m. Abb.

 

Londenberg, Kurt

 

XXVI S. 71-73

 

Lorenzo, Andrea di

 

XX S. 36-41

 

Louis, D.

 

XIV S. 53

 

Lubin

 

 

s. Lüben

Ludwig VI. Kurfürst von der Pfalz, Einbände für

 

XXIV S. 58-67 m. Abb.

 

Lübben

S-S II S. 160

 

s. Lüben

s.a. Leipzig 

Lübeck

 

 

s.a. Norddeutschland

Lübeck, Akelei

EBDB w000903

S-S II S. 161

XV S. 24-32 m. Abb.

 

Lübeck, Christoph-Meister

EBDB w001406

S-S II S. 162

V S. 17-18 m. Abb.

s.a. Lübeck, Pommerscher Buchführer

Lübeck, Pommerscher Buchführer

EBDB w000914

S-S II S. 167

VI S. 28-29 m. Abb.

VI S. 32

s.a. Lübeck, Christoph-Meister

Lübeck, Schwedischer Buchführer

EBDB w000905

S-S II S. 167

II S. 25-26 m. Abb.

XV S. 24-32 m. Abb.

 

Lüben, Ornamente

EBDB w004807

S-S II S. 160

XIV S. 36-39 m. Abb.

 

Lüben, Pelikan

EBDB w004808

S-S II S. 160

XIV S. 36-39 m. Abb.

s.a. Leipzig, Leviathan

Lüben, Stil Wetherhan

EBDB w004809

S-S II S. 160

XIV S. 36-39 m. Abb.

s.a. Leipzig, Wetherhan

Luigi, Maistro, Rom

 

XXIV S. 41-53

 

G. M.

 

VIII S. 35-36

 

G. M. A.

Hae I S. 289

I S. 16

 

Magdeburg, Dreikönigsmeister

EBDB w000332

S-S II S. 170

IX S. 29 m. Abb.

 

Mahler, Balthasar d. Ä.

 

VI S. 17 m. Abb.

 

Mainz

EBDB w004504

S-S II S. 75

III S. 9-10

XII S. 73-76 m. Abb.

XIII S. 47-49

 

Mainz, Duranti-Meister

EBDB w000239

S-S II S. 55

XI S. 48-50 m. Abb.

 

Art Mainz Karmeliter

EBDB w000023

S-S II S. 178

XVII S. 39-45 m. Abb.

 

Mainz, Kartäuser Hauptwerkstatt

EBDB w007126

S-S II S. 178

 

 

Mainz, M mit Krone

EBDB w000023

K 160

XXIV S. 23-33 m. Abb.

 

Mainz, Nibelungenbinder

 

XIII S. 49-52

 

Mainz, S-Meister

 

XXVII S. 6-15 m. Abb.

 

Mame

 

 

s. Tour, Firma Mame

Mangold, Gregor

 

VI S. 10-21 m. Abb.

 

Marburg

EBDB w004822

S-S II S. 181

 

s. Butzbacher Buchbinder

Marienfeld

EBDB w000294

S-S II S. 184

 

s. Marienfrede, Kreuzherrenkloster

Marienfrede, Kreuzherrenkloster

EBDB w004904

I S. 13-14 m. Abb.

 

Mark Brandenburg ?

 

XXXI S. 33-42 m. Abb.

 

Mark Brandenburg ?, Binder mit der Platte aus Golzow

 

XXIX S. 51-59

XXX S. 26-30 m. Abb.

 

Martin, Pierre Lucien

 

XVII S. 23-28 Abb. auf der Homepage

 

Máté, Szakmári

 

X S. 65-69

 

Mattsee(?)

 

IV S. 11-15 m. Abb.

s.a. Kärnten

Matz, Buchbinder, Königsberg

 

XXVII S, 27-32 m. Abb.

 

Megeldorf

EBDB w004830

S-S II S. 185

 

s. Nürnberg, Mögeldorf

Meien, Johannes de

EBDB w000055

S-S II S. 22

K 52

VI S. 30-31 m. Abb.

 

Melle, Johannes

S-S II S. 82

XIII S. 47-49

 

Memmingen

K 162

 

s. Weissenau, Hauptwerkstatt

Memmingen, Druck

S-S II S. 185

 

s. Regensburg, Augustiner

Memmingen, Salve-Meister

EBDB w000037

S-S II S. 186

K 109

V S. 54-55 m. Abb.

 

Mendoza-Buchbinder

 

III S. 41

 

Meuser, Caspar

EBDB w003969

Hae I S. 282-284

XXIX S. 38-51 m. Abb.

 

Michels, Levin, Braunschweig

EBDB w000466

Hae I S. 294-296

XVII S. 46-51 m. Abb.

 

Möst, Balharsar

 

XII S. 11-13

 

Moncey, Thérèse

 

XVII S. 23-28 Abb. auf der Homepage

 

Mowery, J. Franklin

 

XXI S. 57-61

 

Müller, Abraham

EBDB w000437

Hae I S. 275-278

V S. 37-41

 

Müller, Nikolaus

EBDB w000443

Haebler I 299-302

XXV S. 53-56 m. Abb.

 

Münster

 

VIII S. 27-31 m. Abb.

 

Zu Münster Einhorn

S-S II S. 190

 

s. Butzbacher Buchbinder

Münster, Fraterhaus

 

IV S. 21

 

Münster, Severin

S-S II S. 189

 

s. Köln, Stift Severin

Münster, Urkunde

S-S II S. 189

IX S. 29-30

s.a. Süddeutschland

Murer, Hans(Johannes)

EBDB w003219

IX S. 13-17 m. Abb.

 

Nauhaus, Wilhelm

 

II S. 43-47

IX S. 46

 

Neuburger Ottheinrich-Binder

 

XI S. 17-27 m. Abb.

XII S. 86-88

XIII S. 28-36

XIII S. 58-60

 

Neuzelle

EBDB w004919

XXXI S. 76-79

wohl eher Erfurt

Neuzelle, Handelsband

 

XXXI S. 76-79 m. Abb.

 

Aus Neuzelle, niedersächsischer Stil

EBDB w004920

XXXI S. 76-79

 

Nijmwegen

 

 

s. Nymwegen

Nördlingen, Hirschraute III 

K 149

VI S. 28-29

 

Nördlingen, Löwenwappen

S-S II S. 193

VI S. 28-29

 

Norddeutschland, Rostock(?) Lübeck(?)

 

IV S. 11-12 m. Abb.

 

Nüchtern, Heinrich

Hae I S. 311-312

VIII S. 14-15

 

Nürnberg-Mögeldorf

EBDB w004830

XV S. 40-41 m. Abb.

 

Nürnberg, „für Paumgärtner“

 

XXII S. 39

 

Nürnberg, Artischocke I

EBDB w000360

S-S II S. 201

K 113

XV S. 42-43

 

Nürnberg, Böhmischer Meister

EBDB w000358

S-S II S. 198

K 115

IV S. 12-15

 

Nürnberg, Esslinger Meister

EBDB w000381

S-S II S. 53; 200

 

s. Eyring, Hans

Nürnberg, Hans Eyring

 

 

s. Eyring, Hans

Nürnberg, Kartäuserkloster

EBDB w000085

K 23

XXVI S. 66-67 m. Abb.

 

Nürnberg, Nachfolger des Minoriten-Buchbinders

EBDB w000085

K 121

XVIII S. 33-36 m. Abb.

 

Nürnberg, Fünfblättrige Rose

EBDB w000356

K 114

XXII S. 14

 

Nürnberg, S mit Krone

EBDB w002624

S-S II S. 104-105

XVII S. 32-35

 

Nürnberg, Schedel-Meister

EBDB w000298

S-S II S. 205

K 112

IV S. 12-15 m. Abb.

 

 

Nürnberg, Weltchronik

EBDB w001532

S-S II S. 208

K 117

IV S. 12-15

XXVI S. 29-43 m. Abb.

 

Nymwegen, Franziskanerinnen

S-S II S. 210

 

s. Mainz

G. O., Berlin

 

XVIII S. 47

 

Offenbach, Isaac

 

XVII S. 16-17

 

Oldenburg

 

XX S. 55-57 m. Abb.

 

Olsel, Hans F[rankfurtensis]

Hae I S. 320-321

V S. 29

 

Ortlieb, Hans

 

XII S. 36

 

Osnabrück, W

 

VII S. 44

 

Ottheinrich-Einbände

 

XI S. 17-27 m. Abb.

XII S. 86-88

XIII S. 28-36

XIII S. 58-60

 

Oybin, Johanneskloster

EBDB w000159

S-S II S. 213

II S. 26-27

 

Paderborn, Abdinghof

EBDB w002104

S-S II S. 213

V S. 19-20

 

Pegau, Meister des Löser

S-S II S. 216

 

s. Leipzig, Meister des Löser

Peitelschieß, Ulrich

Hae I S. 358-359

III S. 27-37 m. Abb.

 

Petersheim, Elias

EBDB w004373

Hae I S. 335

VI S. 39

VII S. 42-43 m. Abb.

 

Peyerberck

EBDB w004910

S-S II S. 218

 

s. Beuerberg

Pfaff, Otto

 

II S. 43-47

 

Pfister d. Ä., Hans

EBDB w003206

V S. 51

XXVI S. 67-68 m. Abb.

 

H. R., Leipzig

 

 

s. Reißpergk, Hans

Ranke mit Blüte

EBDB w001520

 

XXXI S. 33-42 m. Abb.

 

Rauden

 

 

s. Schlesien

Ravescot, Ludovicus

 

XIV S. 53

 

Rebdorf, Augustinerchorherren

EBDB w000066

S-S II S. 221

K 28

III S. 20

 

Regensburg Augustiner

K 164

V S. 21-22

 

Regensburg, Benediktinerabtei Prüll(?)

EBDB w000094

K 27

V S. 21

 

Zu Regensburg, Adler

S-S II S. 224

XXXI S. 76-79 m. Abb.

 

Reinfeld, Kloster

EBDB w004295

S-S II S. 227

 

s. Steinfeld

Reißpergk, Hans

Resch / Reschberg / Risch /

Reißberg

EBDB w004777

Hae I S. 369

XXVIII S. 43-57 m. Abb.

 

Reuter, Thomas

EBDB w000434

Hae I S. 392-394

V S. 29

 

Rheinfranken

S-S II S. 104-105

XVII S. 32-36

 

Richenbach, Johannes

EBDB w000109

K 61

IV S. 16

XI S. 41-42

XXIII S. 37 m. Abb.

 

Römhelt, Georg

 

XXV S. 53-56 m. Abb.

 

Rostock

 

XVIII S. 37-38 m. Abb.

s.a. Norddeutschland

Rostock, Brüder vom Gemeinsamen Leben

 

VII S. 45-46 m. Abb.

 

Rostock Mohnkopf, Clus Rispe

S-S II S.230

 

s. Hildesheim, Fraterherren im Lüchtenhof

Rostock, Universitätsbuchbinder

EBDB w000912

S-S II S. 231

IV S. 11-12

 

Rudolff, Simon

 

V S. 58

 

H. S., Leipzig

 

 

s. Schöniger, Hans

Sachsen Exlibris reussneri

EBDB w004516

S-S II S. 93

XXVI S. 59-61

 

Sachsen Fabeltier

EBDB w004516

S-S II S. 93

XXVI S. 59-61

 

Sachsen, Hasenstempel

 

VIII S. 20-21 m. Abb.

 

Salem-Weißenau

EBDB w000056

K 35

 

s. Weissenau, Prämonstratenser-Chorherrenstift

Salzburg, Hermann Gangelt

 

 

s. Gangelt, Hermann

Sangerhausen

 

 

s. Leipzig, Hans Krause

Schenk, Gregor

EBDB w002498

XX S. 27-36 m. Abb.

 

Scherer, Klaus

 

V S. 51

 

Schlesien

Hae II S. 88

VIII S. 31-32 m. Abb.

 

Schlesien, Rauden, Zisterzienserabtei(?)

 

VIII S. 24-27 m. Abb.

 

Schmalkalden, Georg Römhelt

 

 

s. Römhelt, Georg

Schmidt, Irmgard

 

VIII S. 16-20

 

Schneider, Balthasar

 

IV S. 42-45 m. Abb.

 

Schöniger, Hans

EBDB w004270

Hae I S. 405

XXVIII S. 43-57 m. Abb.

 

Schrott, Georg

 

XXVI S. 43-45

 

Schulte-Vogelheim, Margret

 

VIII S. 16-20

 

Schultheiß, Ingrid

 

II S. 43-47

 

Schwartzmullner, Lucas

 

X S. 33-36 m. Abb.

XIII S. 46-47

 

Schweicker, Wolf Conrad

EBDB w002973

V S. 51

 

Schweinfurt, Palatina

EBDB w000340

S-S II S. 237

 

s. Straßburg, Nachfolger des Conradus de Argentina

Schweizer, Michael

 

VI S. 10-21

 

Schweizer, Jörg und Hans

 

VII S. 9-12 m. Abb.

XVIII S. 47

 

Seligenstadt

 

VIII S. 38 m. Abb.

 

Senfft, Christian

 

XXVI S. 51-58 m. Abb.

 

Sobota, Jan und Jarmila

 

X S. 62-65

XXXI S. 11-13

 

Sonntag, Carl jun.

 

XXIV S. 87-96 m. Abb.

 

Sonnengesicht

 

IX S. 31-34 m. Abb.

 

Spanien, Kopfstempeleinband

 

 

s. Nürnberg, Kartäuserkloster

Speyer, Art Blütenblattwerk

S-S II 240

 

s. Leipzig, Buchführer 106

Speyer, Römhild-Bibliothek

S-S II S. 241

XIX S. 55-57 m. Abb.

 

Sponheim, Benediktiner

EBDB w000135

S-S II S. 241-242

K 185

 

s. Böhmen

Stabe, Helmut

 

XXIV S. 7-9 m. Abb.

 

Stadthagen, Franziskaner

 

XVII S. 8-12 m. Abb.

 

Staubfadenblüte

EBDB w000034

K 168

 

s. Tübingen

Starhemberg Blattwerk-Bukett

S-S II S. 243

 

s. Eger, Blütenstern frei

Steffen, Rolf

 

XVII S. 62-68

 

Steiermark, Graz(?), Wanderbuchbinder

 

V S. 6-8 m. Abb.

 

Steiner-Prag, Hugo

 

XXX S. 56-66 m. Abb.

 

Steinfeld, Prämonstratenser (?)

EBDB w004295

IV S. 22-23

 

Stelbogen, Thomas

EBDB w002206

Hae I S. 431-433

IX S. 35-37 m. Abb.

XVIII S. 23-24 m. Abb.

 

Stempelblüte I

EBDB w000071

K 169

 

s. Tübingen

Stendal

EBDB w004861

S-S II S. 245

XXVIII S. 73-74

 

Sternblume

 

 

s. Weingarten, Kloster

Stetter, Martin

Hae I S. 421-422

III S. 27-37 m. Abb.

 

Stoss, Rolet

EBDB w002225

S-S II S. 96

VII S. 37-38 m. Abb.

 

Stralsund, Justitia-Rolle

 

XVI S. 27-25 m. Abb.

 

Stralsund, Rolle mit Stundenglas / H.F.

 

XVI S. 27-25 m. Abb.

 

Straßburg, Figurenblüte-Rolle II

K 147

V S. 22

VIII S. 38

 

Straßburg, Nachfolger des Conradus de Argentina

EBDB w000340

V S. 22 m. Abb.

XIII S. 49

 

Straßburg, Schott-Bilder

 

V S. 23

 

Straubing

S-S II S. 249

 

s. Augsburg, Hirsch am Zaun

Streit, Valentin

EBDB w004789

III S. 23 m. Abb.

 

Streler, Samuel

EBDB w002971

Hae I S. 427-428

V S. 51

VI S. 41-42 m. Abb.

 

Süddeutschland

 

IX S. 29-30 m. Abb.

XII S. 78-86 m. Abb.

XIII S. 52

 

Süddeutschland

EBDB w003615

 

s. Leipzig, Meister des Löser

Süddeutschland, Blütenstengel V

EBDB w003603

S-S II S. 93

XXVII S. 57

 

Süddeutschland, Blütenranke Rolle I

EBDB w003597

XXVI S. 63-67 m. Abb.

s. Wittenberg Sächsisches Wappen I

Süddeutschland, Herz mit Pfeil X (Johannes ?aum)

EBDB w002917

XXVIII S. 76 m. Abb.

 

Süddeutschland (Augsburg oder Nürnberg): Löwe Raute klein I

EBDB w002568

XXV S. 52-53

 

Sutor, Johann Peter

 

XII S. 11-13

 

Syvers, Simon

EBDB w000455

Hae I S. 428-429

II S. 36 m. Abb.

 

S. T. Marke Presse, Württemberg

EBDB w002982

Hae I S. 445-448

VI S. 41-42 m. Abb.

 

Tartu

 

 

s. Dorpat

Theodoricus

 

XXII S. 60 m. Abb.

 

Thorn, Mathias Hadeber

 

 

s. Hadeber, Mathias

Torgau

 

 

s. Kindt, Buchbindermeister

s. Reinboth, Amandus

Tours, Firma Mame

 

XXIV S.67-77 m. Abb,

 

Trier, frater wigandus

EBDB w000150

S-S II 252

III S. 21 m. Abb.

 

Zu Trier, Ornamentleiste

S-S II S. 255

VI S. 32-33

 

Tübingen

 

XIII S. 47-49

 

Tübingen, Staubfadenblüte

EBDB w000034

K 168

XIII S. 47-49

 

Tübingen, Stempelblüte I

EBDB w000071

K 169

XIII S. 47-49

 

Tübingen, Zwei Drachen