AEB - zurück zur Startseite

   

 

Design und Layout:

Ansprechpartner

Arbeitskreis für die Erfassung, Erschließung und Erhaltung historischer Bucheinbände

Sprecher:

Andreas Wittenberg
c/o Staatsbibliothek zu Berlin - Preußischer Kulturbesitz
Abteilung Historische Drucke
Unter den Linden 8
10117 Berlin
Tel.: +49 (0)30/266-436550
Fax: +49 (0)30/266-336501
E-Mail: andreas.wittenberg@sbb.spk-berlin.de

Geschäftsstelle:

Thomas Klaus Jacob
c/o Staatsbibliothek zu Berlin - Preußischer Kulturbesitz
Abteilung Historische Drucke
Unter den Linden 8
10117 Berlin
Tel.: +49 (0)30/266-436611
E-Mail: thomas-klaus.jacob@sbb.spk-berlin.de

Pressereferat:

Angelika Pabel
Angermaierstr. 72
97076 Würzburg
E-Mail: angelika.pabel@alumni.uni-wuerzburg.de

Finanzen:

Ninon Suckow
c/o Staatsbibliothek zu Berlin - Preußischer Kulturbesitz
Gesamtkatalog der Wiegendrucke
Unter den Linden 8
10117 Berlin
Tel.: +49 (0)30/266-435161
E-Mail: ninon.suckow@sbb.spk-berlin.de

Weitere Mitglieder:

Matthias Hageböck
c/o Klassik Stiftung Weimar
Herzogin Anna Amalia Bibliothek
Platz der Demokratie 4, D-99423 Weimar | PF 2012, D-99401 Weimar
Tel.: +49-(0)3643-545-530
Fax.: +49-(0)3643-545-220
E-Mail: Matthias.Hageboeck@klassik-stiftung.de

Dag-Ernst Petersen
Hebbelstraße 1
38304 Wolfenbüttel
E-Mail: Dag-Ernst.Petersen@gmx.de

Helma Schaefer
Hermelinplatz 21
04329 Leipzig
E-Mail: helma.schaefer@t-online.de

Dr. Bettina Wagner
c/o Staatsbibliothek Bamberg
Neue Residenz
Domplatz 8
96049 Bamberg
Telefon: +49 (0)951 95503-112
Telefax: +49 (0)951 95503-145
E-Mail: bettina.wagner@staatsbibliothek-bamberg.de


Haftungsausschluss

Impressum   Datenschutz

Aktualisiert am 13.10.2016